4 апреля 2022 года в городе Москва проведен финал Всероссийской Олимпиады врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов, по итогам которой наш сотрудник, врач-ординатор Касяник Максим Леонидович занял почетное 2 место.

Молодой врач рассказывает: «О Всероссийской олимпиаде врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов я узнал от заведующей кафедрой терапии и эндокринологии ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, д.м.н., профессора, Заслуженного врача РФ Мясоедовой Светланы Евгеньевны.

Первый (заочный) этап Олимпиады представлял собой решение конкурсных задач, требующих изучения нормативных документов, статистических показателей, стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций, современных научных достижений фундаментальных и медицинских наук. По результатам данного этапа я занял 3 место и был приглашен в финал Олимпиады, который состоялся в ФГБУ «Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины» Минздрава России в городе Москва и представлял из себя три тура: 1) компьютерное тестирование, 2) проверка наличия профессиональных навыков путем выполнения практических действий с использованием симуляционного оборудования, 3) решение ситуационных задач.

Для подготовки к данной Олимпиаде было приложено немало времени и усилий: параллельно идущие учебный процесс в ординатуре, дежурства в терапевтическом стационаре в должности врача-стажера (к слову, стаж работы являлся одним из критериев для участия в данной Олимпиаде), преподавание студентам старших курсов дисциплины «Госпитальная терапия» сделали свое дело. В итоге, финал Олимпиады прошел весьма успешно – 2 место во Всероссийском конкурсе, думаю, неплохой результат.
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить сотрудников кафедры терапии и эндокринологии ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России и всех врачей терапевтического, пульмонологического и гастроэнтерологического отделений 4 Городской клинической больницы за знания, которые Вы мне даете, и за опыт, которым Вы со мной делитесь! Если бы не Вы, всего этого бы не было!»